Отчет со встречи 12 декабря

12 декабря вечером в Могилевском офисе собрались члены кооператива «Жилищный баланс», которые сейчас ищут себе квартиру.

Целью встречи было дать представление членам кооператива о том, как выбирать квартиру. Участники узнали, как подбирать квартиру, какие цены на жильё в Могилеве, как происходит сделка купли-продажи с участием кооператива, а также услышали ответы на многие другие вопросы.

На встрече выступала юрисконсульт Жилищного баланса Ирина Слепцова, аналитик в сфере недвижимости Анастасия Шаройкина и директор риэлтерского агентства «ПАКОДАН Юнайтед» Мария Котлярова.

Открыл встречу руководитель проекта «Жильё в рассрочку» Евгений Раитин, сказал вступительную речь и пообещал, что такие круглые столы будут собираться чаще.

Выступление Евгения Раитина

Разберем ключевые вопросы поиска квартиры, которые волнуют участников кооператива.

О стоимости квартиры

Вопрос: При заключении договора в декабре 2019 году я указал цену квартиры 70 000 рублей, а сейчас мне специалист по сделкам сообщил, что можно выбирать за 100 000 рублей. Почему так?

Ответ: Напомню, что в кооперативе ключевые показатели переводятся в учетные паи при заключении договора и затем в учетных паях считаются. Учетный пай ежемесячно индексируется, ориентируясь на уровень инфляции.

За счет индексации учетного пая с декабря 2019 года цена квартиры, которую вы можете выбирать, выросла.

Поэтому специалист вам все верно сказал, вы подбираете квартиру сейчас за 100 000 рублей, это ваша СЦН – стоимость целевой недвижимости.

Вопрос: Если я выберу квартиру за 120 000 рублей, а можно только на 100 000 рублей, кооператив купит мне такую квартиру?

Ответ: Если вы готовы внести эту разницу в 20 000 рублей перед покупкой квартиры на счет кооператива, тогда кооператив профинансирует эту сделку.

Если у вас нет такой возможности, тогда нужно искать в пределах стоимости СЦН, а конкретно в вашем случае – 100 000 рублей.

Вопрос: Что делать, если я не могу найти квартиру в пределах СЦН? И нет средств, чтобы разницу доложить при покупке.

Ответ: В таком случае вам нужно прийти в офис и написать заявление на увеличение стоимости целевой недвижимости.

Ваш рейтинг после этого снизится и, скорее всего, вам нужно будет еще некоторое время вносить платежи, то есть находиться на этапе накопления до следующей постановки в план по сделкам.

Но также возможно и то, что вы останетесь на стадии подбора жилья после изменения СЦН. Это произойдет в том случае, если ваш новый рейтинг будет достаточным для заселения.

Мы рекомендуем самим ничего не додумывать, а звонить специалистам и консультироваться с ними.

О сроках поиска квартиры и ее покупки

Вопрос: Сколько времени у меня есть на поиск квартиры?

Ответ: Вы можете выбирать квартиру столько, сколько хотите. Только просим уведомлять специалистов, если вы хотите дольше находиться на этапе накопления.

Мария и Ирина для сайта

В плане по сделкам вы стоите на какой-то определенный месяц. В этот срок вам кооператив купит квартиру, если вы ее найдете.

Если вы дольше этого срока ищете квартиру, то у вас будет приоритетное право ее покупки. То есть кооператив ее профинансирует в первую очередь.

Вопрос: Как быстро кооператив купит квартиру, когда мы ее найдем?

Ответ: Кооператив готов профинансировать вашу сделку, начиная с месяца, на который вы поставлены в план.

Точные сроки совершения сделки зависят от готовности документов на квартиру у продавца.

Также надо учитывать занятость специалистов по сделкам.

Если с документами на квартиру все в порядке, и они все собраны, то сделку можно совершить за неделю.

Если ситуация более сложная, есть перепланировка, которую требуется узаконить и т. д., то покупка квартиры может занять месяц и дольше.

Про прописку и риелторов

Вопрос: Как найти квартиру?

Ответ: Вы можете искать квартиру самостоятельно, осматривая объявления на сайтах недвижимости, или привлекать риелторов.

Например, агентство «ПАКОДАН Юнайтед» предоставляет услуги по подбору жилья. Они готовы предоставлять скидки участникам кооператива.

Мария Котлярова

Также можно выбрать квартиру в строящемся доме. На сайте у нас размещены застройщики, с которыми мы работаем. Можно посмотреть их предложения по новым квартирам.

Вопрос: Купит ли кооператив квартиру, которая продается через риелторов?

Ответ: Кооператив покупает такие квартиры. Нам не принципиально, кто именно занимается продажей квартиры: собственник или риелтор.

Когда квартира продается через агентство недвижимости, быстрее можно осуществить сделку. Потому что риелторы занимаются заранее подготовкой документов на продажу квартиры.

Вопрос: Можно ли покупать квартиру, в которой кто-то прописан?

Ответ: Можно, в договоре купли-продажи оговариваются сроки освобождения квартиры, а также время, когда владелец и члены семьи зарегистрируются в новом месте жительства.

Конечно, это должны быть небольшие сроки, до 1 месяца.

Про задаток

Вопрос: Продавец просит оставить задаток. Что делать?

Ответ: Если вы выбрали какую-то квартиру и продавец хочет получить задаток на нее, вначале позвоните специалисту по сделкам.

Специалист свяжется с продавцом квартиры, посмотрит документы на нее, и, если все в порядке, можно оставлять задаток.

Задаток важно правильно оформить. Поэтому все действия важно выполнять сообща со специалистами кооператива.

***

Кооператив и дальше будет проводить такие встречи для тех участников, которые будут поставлены в план по сделкам.

«Своё жильё доступно каждому!»