Ссылка скопирована в буфер обмена
В октябре «Жилищный баланс» профинансировал 239 квартир
В октябре 2026 года «Жилищный баланс» приобрел для участников 239 квартир общей стоимостью более 47 900 000 рублей.
Из них 17 квартир были куплены в строящихся домах — по ним заключены договоры долевого строительства. Еще 222 квартиры — на вторичном рынке. За октябрь недвижимость была приобретена в 29 населенных пунктах Беларуси.
А с начала 2026 года организация приобрела 2 035 квартир.
Где «Жилищный баланс» покупал квартиры в октябре?
Количество приобретенных квартир по городам и населенным пунктам:
в Минске – 68 квартир на вторичном рынке и 4 квартиры в строящихся домах;
в Могилеве – 40 квартир на вторичном рынке;
в Гродно – 24 квартиры на вторичном рынке и 7 квартир в строящихся домах;
в Гомеле – 21 квартира на вторичном рынке;
в Витебске – 19 квартир на вторичном рынке;
в Бресте – 10 квартир на вторичном рынке;
в Бобруйске – 8 квартир на вторичном рынке;
в Новополоцке – 5 квартир на вторичном рынке;
в Лиде – 2 квартиры на вторичном рынке и 2 квартиры в строящемся доме;
в Орше – 3 квартиры на вторичном рынке;
в Борисове – 2 квартиры на вторичном рынке;
в Волковыске – 2 квартиры на вторичном рынке;
в Мозыре – 1 квартира на вторичном рынке и 1 квартира в строящемся доме;
в Молодечно – 2 квартиры на вторичном рынке;
в Сморгони – 2 квартиры на вторичном рынке;
в Солигорске – 2 квартиры на вторичном рынке;
в г.п. Мачулищи Минского района – 2 квартиры в строящемся доме;
в Городке – 1 квартира на вторичном рынке;
в Жабинке – 1 квартира на вторичном рынке;
в Ивацевичах – 1 квартира на вторичном рынке;
в Мостах – 1 квартира на вторичном рынке;
в Осиповичах – 1 квартира на вторичном рынке;
в Пинске – 1 квартира на вторичном рынке;
в Полоцке – 1 квартира на вторичном рынке;
в Скиделе – 1 квартира на вторичном рынке;
в аг. Кадино Могилевского района – 1 квартира на вторичном рынке;
в аг. Колодищи Минского района – 1 квартира на вторичном рынке;
в д. Тарасово Минского района – 1 квартира в строящемся доме;
в пос. Юбилейный Минского района – 1 квартира на вторичном рынке.
По состоянию на 1 ноября 2026 года «Жилищный баланс» профинансировал 7 669 квартир (включая несколько десятков частных домов) общей площадью 391 720 м².
Список всей приобретенной недвижимости можно посмотреть на официальном сайте в разделе «Список квартир».
Самые-самые квартиры октября
В октябре участники приобретали квартиры разной площади: от компактных вариантов до просторного жилья более 90 м². Рассмотрим объекты, которые выделились по стоимости и метражу.
Самой недорогой квартирой, приобретенной в этом месяце, стала однокомнатная квартира в Орше на улице Георгия Семёнова стоимостью 55 820 рублей. Ее площадь — 28,6 м².
Самой маленькой по площади оказалась квартира в Минске на улице Кабушкина. При стоимости 203 800 рублей ее площадь составляет всего 21,1 м².

Самой большой по площади и одновременно самой дорогой из приобретенных в октябре квартир стала четырехкомнатная в Минске на улице Багратиона площадью 93,3 м² за 574 400 рублей.

В сентябре «Жилищный баланс» купил 102 двухкомнатные квартиры
Как и в предыдущие месяцы, наиболее востребованным вариантом среди участников стали двухкомнатные квартиры. В сентябре было приобретено 102 таких объекта, или 43% от общего количества квартир.
Однокомнатных квартир купили 72, трехкомнатных — 57.
Еще восемь квартир были четырехкомнатными. Это 3,4% от всех квартир, приобретенных за месяц.
Подробности о некоторых квартирах, купленных в сентябре, включая ежемесячные платежи и сроки внесения оставшейся части паевого взноса, смотрите в таблицах.
*Сумма ежемесячного платежа указана в текущих ценах.**Сумма накоплений, в процентах от стоимости целевой недвижимости.
После заключения договора с «Жилищным балансом» участники проходят этап накопления. В среднем за этот период они вносят от 30 до 55% стоимости будущего жилья.
Срок накопления до момента покупки квартиры составляет от 7 месяцев до 4 лет.
Более длительный этап накопления возможен при отклонении от графика платежей и изменении параметров недвижимости (стоимости).
Список всех населенных пунктов, где «Жилищный баланс» приобретает недвижимость, можно посмотреть по ссылке.
Еще 755 участников начали путь к своему жилью в октябре!
В октябре «Жилищный баланс» продолжил расти. За месяц к организации присоединились 644 новых участника, которые заключили договор «Рассрочка на квартиру» и впервые его оплатили.
Из них 273 договора заключены в Минске, 110 – в Гомеле, 74 – в Могилеве, 70 – в Гродно, 50 – в Витебске, 39 – в Бресте, 21 – в Новополоцке и 7 – в Бобруйске.
Еще 111 участников начали накапливать на будущее жилье по договору «Копилка на квартиру».
Общее количество участников, финансирующих жилье, достигло 29 235 человек.
41 семья полностью выплатила стоимость квартиры в октябре
В октябре 41 семья внесла последний платеж по рассрочке за квартиру.
После полного исполнения обязательств «Жилищный баланс» передал этим участникам право собственности на недвижимость.
За все время работы организации право собственности было передано по 817 объектам недвижимости.
7 500 приобретенных квартир! Из них 1 000 — в Гродно и Гродненской области
В октябре «Жилищный баланс» достиг новой отметки — 7 500 приобретенных квартир! В том числе уже 1 000 квартир организация приобрела для участников в Гродно и Гродненской области.
За каждой цифрой стоят люди, которые смогли решить свой жилищный вопрос с помощью «Жилищного баланса». Поздравляем!
Куда утекают деньги? Новый подкаст о финансовой грамотности
На YouTube-канале вышел подкаст с главным бухгалтером «Жилищного баланса» Галиной Валевашниковой.
Обсудили, почему рост доходов не всегда помогает больше откладывать, как эмоциональные покупки и мелкие траты влияют на бюджет и какие маркетинговые уловки заставляют нас тратить больше.
А еще Галина поделилась простыми привычками, которые помогут осознанно управлять деньгами и копить на крупные цели.
Как купить квартиру, если нет всей суммы на руках? Эфир на «Беларусь 4 Брест»
В программе «Утренний эспрессо» на телеканале «Беларусь 4 Брест» о покупке жилья через «Жилищный баланс» рассказали Светлана Михайликова, начальник подразделения по Бресту и Брестской области, и заселенный участник Дмитрий Шапран.
В эфире обсудили этапы покупки квартиры, необходимую сумму накоплений, документы для заключения договора и личный опыт Дмитрия.
Ключи от двухкомнатной квартиры в Минске всего за 3 года!
Денис жил с семьей в общежитии, а в сентябре 2026 года «Жилищный баланс» приобрел для него двухкомнатную квартиру в Минске.
В видео Денис рассказал, как семья пришла к покупке, сколько длился этап накопления и как партнер компании — агентство недвижимости «Квартирный баланс» — помогло выбрать и проверить квартиру, а также договориться о более выгодной цене.
