За 1,5 года смогли въехать в отдельную квартиру с платежами в 450 рублей

Анна и Артем прожили 6 лет в общежитии, а на днях получили долгожданные ключи от отдельной квартиры под Витебском. Рассказываем историю исполнения мечты молодой семьи Лисейцевых.

Задумались о покупке квартиры в 2018 году

В 2017 году Анна распределилась после окончания университета работать в музей в агрогородке Октябрьская под Витебском.

Вскоре познакомилась с Артемом, создали семью и стали вместе жить в общежитии от музея. Условия достаточно комфортные, но все равно хотелось своё жильё.

— Анна, расскажите, как вы первоначально стали решать жилищный вопрос.
— У нас не было накоплений сразу. Начали со системы стройсбережений от Беларусбанка еще в 2018 году. С их помощью накопили некоторую сумму.

В процессе внесения денег разобрались, что для получения в дальнейшем кредита нужно будет собирать большой пакет документов, предоставить поручителей.

Муж на балконе

Мы не хотели искать поручителей, напрягать своих родственников. И был шанс, что банк с нашими доходами не даст нужную сумму на квартиру.

То есть такая система нам не подошла. Мы забрали накопленную сумму.

— И как вы поступили?

— Помог случай. Наши соседи по общежитию давно уже заключили договор с Жилищным балансом. Мы с ними общались, узнавали что да как. И в какой-то момент они нам сообщили: «А мы переезжаем. Кооператив нам купил квартиру».

На консультации в Жилищном балансе мы раньше были, но сильно не рассматривали этот вариант.

Опыт соседей помог убедиться, что все реально. Поэтому мы сразу записались в офис, пришли и заключили договор.

У нас был первоначальный взнос – это наши накопления, который были на депозите. Где-то 12 000 рублей. Платеж подобрали такой, чтобы сильно не ущемлять себя – по 420 рублей. И так с сентября 2022 года мы начали вносить каждый месяц по графику. 

Нам понравилось, что в кооперативе не нужно подтверждать свою платежеспособность справками, собирать большой пакет документов и приводить поручителей. Конечно, комфортный платеж тоже сыграл свою роль – он ниже, чем в банке.

Купили квартиру у соседки, которая переехала в Питер 

— Когда вам кооператив купил квартиру?

— Если бы мы платили по графику, то заселились бы года за 2,5. Но спустя год после заключения договора мы внесли еще 5 000 рублей, поэтому в январе 2024 года уже могли выбирать квартиру.

Мы захотели остаться в агрогородке. Сын ходит здесь в садик, рядом есть лес, очень спокойно. Проблемы с транспортом у нас нет – я занялась фотографией, на работу каждый день ездить не надо. А мужу удобно ездить на работу из агрогородка на машине.

Сын Лисейцевых

Первоначально глянули квартиры в самом Витебске. То, что нам подходит – от 30 000$. Для нас это дорого.

— Какую квартиру вы купили?

В итоге нашли двухкомнатную квартиру 60 «квадратов» у нас здесь в агрогородке Октябрьская за 74 000 рублей через местный чат. Хозяйка квартиры давно живет в Питере и планировала свою квартиру выставить на продажу.

Квартира в нормальном состоянии, жить можно. Нам ее кооператив купил 8 февраля, а 14 февраля мы переехали.

Анна с ключами

Будем жить и параллельно делать ремонт. Одну комнату уже освободили от старой мебели, с нее и начнем.

Нам кооператив оформил рассрочку на 13,5 лет с платежами по 460 рублей.

При таких условиях мы рассчитываем, что сможем и рассрочку выплачивать и квартиру в порядок приводить.