В апреле инфляция в Беларуси составила 0,4%

За апрель 2024 года потребительские цены в Беларуси выросли всего на 0,4%, после роста в марте на 0,5%. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета (Белстат).

Основной «вклад» в рост цен внесли продовольственные товары, которые за месяц в среднем подорожали на 0,6%. Непродовольственные товары прибавили в цене 0,4%, а услуги — всего 0,2%.

За 4 месяца 2024 года инфляция в Беларуси составила 2,7%, а в годовом выражении (апрель 2024 к апрелю 2023) потребительские цены выросли на 5,6%, не изменившись по сравнению с показателями прошлого месяца.

Отметим, что в апреле 2023 год цены выросли также на 0,4%, однако за 4 месяца прошлого года они подросли чуть больше, чем в текущем году, — на 3%.

С учетом текущей ситуации можно констатировать, что инфляционные процессы в Беларуси замедлились и по итогам 2024 года, вероятнее всего, рост потребительских цен не превысит отметки в 6%, что полностью совпадает с прогнозами Правительства республики. В пользую этого говорит и тот факт, что традиционно пик роста цен в стране приходится на первые два месяца года, после чего инфляция замедляется, а к лету и вовсе может быть зафиксирована дефляция (что связано с сезонным фактором, в том числе и снижением цен на сельскохозяйственную продукцию).

Текущий уровень инфляции в Беларуси

2024 годянв.февр.мартапр.майиюньиюльавг.сент.окт.ноя.дек.
Инфляция0,8%0,9%0,5%0,4%        

Инфляция в Беларуси в январе-апреле 2024 года

Инфляция в Беларуси, как и в большинстве стран, рассчитывается на основе индекса потребительских цен.