«Никто тебя не гонит», или как семья купила квартиру в Витебске через кооператив «Жилищный баланс»

На этой неделе завершилась сделка по покупке квартиры для молодой семьи из Витебска. Новая хозяйка квартиры, Ольга, рассказала, как они смогли решить жилищный вопрос.

«Мы с мужем живем в Витебске, тут познакомились и поженились. У нас родились дети: две девочки с разницей в 7 лет. Но до недавнего времени у нас не было своего жилья. Хорошо, что была возможность жить у родителей, но все равно хотелось собственную квартиру.

Жилищный вопрос начали решать с постановки на очередь на квартиру как молодая семья. Стали откладывать деньги на будущее жильё. Правда, особо много накопить не получалось таким образом. Набиралась приличная сумма, а потом возникали непредвиденные расходы.

В какой-то момент поняли, что построить квартиру по общей очереди быстро не получится. Стали думать, изучать, какие еще есть варианты раньше въехать в отдельную квартиру. Кредит нам не подошел из-за высоких ежемесячных платежей.

В начале 2020 года узнали про «Жилищный баланс», мой дядя скинул ссылку на их рекламу. Сходили с мужем на консультацию, составили примерный план платежей. На «двушку», которую мы тогда хотели, каждый месяц надо было вносить по 500 рублей (а в банке платеж был больше тысячи!). Платеж в кооперативе был для нас более подъемный.

Конечно, нам было непросто решиться вступить в кооператив. На тот момент о работе этой организации ничего не знали, у нас не было знакомых, кто купил жильё через Жилищный баланс. Где-то год мы думали, советовались с юристом, другими специалистами, подробно изучали сайт. В одной из статей я узнала свою одногруппницу на фото – ей купили квартиру. Связалась с ней, она поделилась своим опытом. Потом узнали о сделке еще одного знакомого.

В общем, когда мы поняли, что «система» работает, вступили и внесли первый взнос сразу 7 500 рублей. Это были все накопления, которые мы не успели потратить)

Оказалось, что вносить каждый месяц по 500 рублей не всегда получается.  Нестабильная зарплата, то много, то мало, потом смена работы. Поэтому, когда могли, платили в три раза больше, а какие-то месяцы могли и ничего не платить. За счет этих крупных выплат удавалось не отставать от графика.

Очень понравилось в Жилищном балансе, что никто тебя не гонит на накопительном этапе. Накапливаешь по мере своих возможностей. То есть накопительный этап стал для нас такой тренировкой, проверкой своих сил: сколько мы реально можем вносить каждый месяц. Также нам сообщили, что на накопительном этапе можно в любой момент забрать свои накопления и выйти из кооператива. Но мы шли к своей мечте!

Спустя 2,5 года в апреле нам позвонила специалист и обрадовала, что можно подбирать квартиру.

Тут выяснился интересный момент. Еще на консультации нас предупредили, что платежи в кооперативе постепенно растут. Это нас, как и многих напугало. Но и цена будущей квартиры тоже вырастает. То есть договор мы заключили на квартиру за 75 тысяч, а выбирать могли уже за 94 тысячи рублей.

Поэтому нам удалось за счет индексации всех наших накоплений, которая есть в кооперативе, купить не «двушку», а «трешку». Причем с хорошей планировкой и площадью 70 «квадратов».

Мы когда выбирали квартиру, смотрели вообще все предложения. Хотели двухкомнатную и с хорошим ремонтом, а в итоге остановились на бОльшей, но надо делать «внутрянку». Решили потерпеть с переездом, но зато потом въехать в большую квартиру.

Огромный плюс, что оформлением всей требуемой документации при сделке занимаются специалисты кооператива, что освобождает нас от лишних переживаний и волнений.

Например, в нашем случае выяснилось, что продавцам нужен приличный залог, чтобы дооформить приватизацию квартиры. Кооператив внес залог, а через 3 недели только состоялась сделка. Проблем с этим не было.

Наш платеж после покупки будет около 700 рублей, рассрочка на 11 лет.

Огромную благодарность выражаем специалистам Жилищного баланса за возможность приобретения своего «гнездышка» и организованную работу на всех этапах сотрудничества!»